Статьи

После отпуска

Вот и закончилось уральское лето – короткое и малоснежное… И вот уже позади море, горы, палатки, костры, дайвинг, беззаботное лежание на пляже и многие другие милые сердцу вещи, которые, казалось бы, происходили совсем недавно. Фотоальбомы с отпускными кадрами  навевают приятные, чуть ностальгические воспоминания, летние наряды остаются в лучшем случае, до следующего сезона. А что впереди?  Работа …

 

Остановитесь на секунду! Какие ассоциации вызывает это слово? Я хочу скорее выйти и с новыми силами и энергией снова заняться любимым делом! Или: даже страшно подумать, что там произошло без меня!

Распустились все за время моего отсутствия, сейчас придется снова гайки закручивать, восстанавливая дисциплину! Или: вот выйду, а там новые порядки, еще хуже прежних, опять надо будет к ним привыкать! Или: хочу все радикально поменять, начиная с перестановки мебели, заканчивая перестановкой кадров. Или: теперь опять впрягаться в этот воз и тянуть его до следующего лета. Как не хочется! Или что-то еще…

Хорошо, если это «что-то» создает позитивный настрой на работу, желание побыстрее воплотить в жизни те новые перспективные идеи, посетившие расслабленный во время отпуска мозг…

Известна мысль о том, что счастье – это когда утром хочется идти на работу, а вечером – с работы. Сегодня наша тема – это первая половина счастья, как захотеть идти на работу с удовольствием. Давайте, прежде всего, обратим внимание на слова. Как мы себя обычно загоняем в негатив?

Вспомните, как часто вы говорите себе: я должен (или должна).

  • Я должен просыпаться рано утром.
  • Я должна ходить на работу.
  • Я должен жестко контролировать сотрудников.

 

Как тело реагирует на это «должен»? Тяжесть, напряжение, усталость. А что происходит в душе? В лучшем случае кошки скребут.

Следующий вопрос: как надолго хватит вашего запаса отдыха и бодрости при таком настрое?

Так мы сами себя вгоняем в стресс. А чем мы расплачиваемся за него? Апатией, депрессией, раздражительностью, хандрой и прочими подобными состояниями. 

Получается парадоксальная ситуация: весь год, пребывая в стрессе, мы превозмогаем и ломаем самих себя, упорно зарабатываем себе на лечение и восстановление во время отпуска. Закономерный вопрос: как избежать всех этих напастей? Главное – создайте себе позитивный настрой. Распространено мнение: не можешь изменить обстоятельства – измени к ним отношение. Каждый раз, когда возникает стремление сказать о чем-либо «я должен», возьмите паузу и подумайте, для чего вы хотите это сделать? Исходите из того, что «должен» – это средство, а «хочу» – это цель.

  • Я хочу, чтобы моя семья жила в достатке.
  • Я хочу сохранить здоровый морально-психологический микроклимат в офисе.
  • Я хочу, чтобы мой бизнес развивался и процветал.

 

Почувствуйте разницу, когда вы произносите «я хочу» вместо «я должен».

Когда что-то или кто-то навязывает мне нечто, заставляя это делать, протест рождается автоматически, и возникает ощущение насилия над собой. И когда мы говорим «я хочу». Это мой выбор, это я решаю, что мне важно сделать.

Это я управляю ситуацией, а не она мной. Как следствие, после такого настроя расправляются плечи, поднимается голова, появляется легкость в теле. И вот я уже чувствую, как я хочу идти на работу, потому что мне действительно интересно, я хочу реализовывать себя, зарабатывать деньги, рассказать коллегам, как у меня замечательно прошел отпуск, и куда я хочу поехать на следующий год…

Еще один важный момент, касающийся адаптации или себя любимой (или себя любимого) после отпуска. Известно, что мы сами создаем себе будущее – своими установками и настроями. Если я настраиваю себя на то, что будет трудно, я это и получаю. Если я жду, что на меня «наедет» начальник или партнер, то «наезд» не заставит себя ждать. Если я убежден, что мне откажут, мне отказывают.

Эти установки активизируют очень интересный механизм: они запускают определенные эмоции, которые, в свою очередь, создают поведение, которое подтверждает исходную установку.

Например, человек идет на встречу с установкой «мне откажут». Эта установка вызывает в нем эмоции досады, неуверенности, раздражения, которые и определяют поведение. Неуверенному в себе или раздраженному человеку, как правило, отказывают. Таким образом, поведение еще раз подтверждает эту установку: «Ну, я же знал, что мне откажут!»  Поэтому, готовя себя к чему-либо, очень важно создать для себя позитивные установки, например:

  • У меня все получится.
  • Людям нравится со мной общаться.
  • Меня уважают.
  • Я могу добиться цели.

 

Как вы думаете, какие эмоции вызывают эти установки? Правильно, уверенность в себе, дружелюбие, подъем. А теперь представьте поведение человека в этом состоянии!

Очень важно осознавать, что если я хочу страдать, то своими установками я обеспечу себе лучшее в мире страдание. Если же я хочу быть успешным, то единственный человек, от которого это зависит – я сам. И мои установки, которые могут как помогать, так и мешать.

И в завершении темы «на работу – с удовольствием». Кроме позитивных настроев и установок, после летнего отпуска необходимо помочь организму перестроиться с одного режима – расслабленно-беззаботного на активный, рабочий. Для того чтобы быстро и эффективно настроиться на нужную волну, вы можете придерживаться следующих несложных советов и рекомендаций:

  • Важно начать  с режима сна: организм сам выберет нужное количество времени для восстановления. Дайте себе возможность проспать 10-12 часов хотя бы первые 1-2 дня перед выходом на работу.
  • Прежде чем встать после утреннего пробуждения давайте возможность телу тоже проснуться. Не надо вскакивать, как Панночка из гроба. Еще лежа под одеялом, потянитесь сладко-сладко, перевернитесь на бочок, затем на живот, а уж потом, подтянув коленки к животу, переходите  в вертикальное положение. Этим простым и приятным действием вы оживляете в телесной памяти тот путь, который проделывает маленький ребенок в процессе своего развития, а это – всегда мощный позитивный ресурс для организма.
  • Включите в свой комплекс зарядки такое важное упражнение, как растирание и разминание ушных раковин. Всем известно, что именно там находится множество биологически активных точек, стимуляция которых активизирует защитные силы организма и тоже помогает быстро войти в нужную колею.
  • Разотрите с силой костяшками пальцев  подошвы; вообще при любой возможности ходите босиком.

 

По утрам принимайте контрастный душ – это стимулирует иммунитет. Как, впрочем, и обливания холодной водой.

Пейте не менее 1,5 – 2 литров воды в сутки. Не жидкости вместе с супами и кофе, а именно воды!

Почаще улыбайтесь своему отражению в зеркале. Найдите хорошие, приятные, а, главное, искренние слова, и скажите их себе.

 

 

Эти несложные, но действенные приемы позволят вам достаточно быстро адаптироваться после отпуска, войти в рабочую колею и с новыми силами трудиться на благо вашей компании, а себе любимому –  в удовольствие!

+7 (343) 382-15-39