Статьи

ДЕПРЕССИИ

В быту мы привыкли этим словом обозначать плохое настроение. Среди профессионалов психиатров и психотерапевтов принято множество классификаций депрессивных состояний, перечислять которые здесь не имеет смысла.

Обычно депрессии сопровождаются раздражительностью, слезами, снижением сексуального желания, аппетита, бессонницей, слабостью и другими симптомами. Нередки суицидальные мысли.

Депрессия, как и любой синдром, говорит о том, что в жизни у человека не все в порядке. Если же ситуация никак не разрешается, то нередко  бывает так, что депрессия как бы, «убегает » в тело, то есть, соматизируется.  Субъективно человек ощущает даже некоторое облегчение: вроде, и улыбаться стала, и не так тоскливо на душе, но почему-то стало пошаливать сердце, трудно дышать, как-то неприятно урчит кишечник…

С этими жалобами человек идет к доктору, честно выполняет все назначения, пьет таблетки пригоршнями, но почему-то улучшение какое-то короткое, настроение – так себе, и появились какие-то еще непонятные ощущения…

По моим наблюдениям,  многие люди, как это ни странно,  предпочитают, чтобы у них болело тело, а не душа, потому что душевные страдания переживаются гораздо тяжелее. Но себя ведь не обманешь!

Важно понимать, что плохое настроение – это верхушка айсберга. Для того, чтобы избавиться от депрессивного состояния, надо разобраться с причиной его возникновения, а психолог или психотерапевт вам в этом поможет!

+7 (343) 382-15-39

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

+7 (343) 382-15-39