Статьи

Как снять стресс?

 

Про актуальность темы стресса, синдрома хронической усталости, синдрома эмоционального выгорания долго говорить не буду. И так все понятно. Каждый легко сможет обнаружить у себя как минимум три-четыре симптома хронического стресса. И как у нас на Руси принято снимать стресс вы тоже знаете. 
Когда голова болит, усталость и раздражительность сменяются «черными полосами» апатии, тоски и безысходности – диагноз ясен: хронический стресс.  
Но симптомы стресса нарастают постепенно, коварно. Почему-то становится трудно заснуть. Куда-то девается терпение и все чаще хочется кого-нибудь покусать. Былые радости уже не приносят привычного удовольствия. В дальних странах, лежа на солнечном пляже, вдруг почему-то появляется червячок тревоги: а как там, в офисе без меня? Справятся ли? И вот червячок превращается в здоровенную змеюку, и руководящая рука уже тянется к мобильнику, а в голове прокручивается текст ценных указаний и распоряжений для сотрудников…
В последнее время стало особенно популярно проводить время на модных курортах, где ударники капиталистического труда интенсивно поправляют свое здоровье. 
Однако у нас в России удивительные люди живут! Как говорится, пока гром не грянет, - мужик не перекрестится.  
Вспомните, сколько времени вы уделяете сохранению здоровья своего любимого железного коня? Это и зимнее-ление мероприятия, и профилактический осмотр на тему «что-то стучит под капотом», и многое другое. Так почему же на свой организм мы обращаем внимание только тогда, когда он требует «капитального ремонта», а то и вообще делается непригоден к эксплуатации?
Возникает вопрос: какой смысл работать «на аптеку»? Не лучше ли использовать возможность сохранения и восстановления здоровья и душевного равновесия, не снижая обычного ритма работы? Как, спросите вы. Отвечаю. Существуют специальные антистрессовые тренинги, на которых можно это делать. Обычно подобные мероприятия имеют две основные задачи. 
С одной стороны, снять стресс, дать ощущение отдыха, бодрости, прилива сил. С другой стороны, дать участникам группы инструменты и техники, с помощью которых человек самостоятельно сможет снимать стресс, не прибегая к услугам специалистов. Соответственно, можно выбирать направленность тренинга по стресс-менеджменту в зависимости от того, что вам ближе. Если вы предпочитаете активно действовать, чтобы противостоять стрессу, следите за своим здоровьем, поддерживаете спортивную форму и пр., то вас больше заинтересует тренинг с обилием инструментов, упражнений и техник типа «помоги себе сам». Если же вам проще заплатить деньги и отдаться в руки профессионалов, чтобы восстановиться «под ключ», то такие тренинги полезно будет проходить один раз в 3-6 месяцев, в зависимости от исходного состояния.  
Если же тренинги по стресс-менеджменту не дают желаемого результата, если вы про себя можете сказать примерно следующее: «Головой все понимаю, но ничего не могу с собой поделать!», то это повод для обращения к профессиональному психологу или психотерапевту.
Очень отрадно, что дремучее мнение о том, что к подобным специалистам обращаются слабые, больные или неудачники, изживает себя. Все больше людей понимают, что психологические услуги, равно как и услуги косметолога, юриста, автослесаря и проч., имеют право на существование.  
Чем же может помочь психолог?
Психолог будет работать с причиной, которая привела вас к стрессу. Этой причиной могут быть, например, страх потери контроля, перфекционизм, неспособность расслабиться, «комплекс отличника», неудовлетворенность собой, разнообразные жизненные кризисы, подсознательное чувство вины, о котором человек даже не догадывается, чувство одиночества и многое другое.  
Если переводить нашу тему на язык денег, то как вы думаете, что выгоднее: профилактические мероприятия, коими являются тренинги по стресс-менеджменту, или «капремонт», а то и ритуальные услуги? Как бы это банально или цинично не звучало, здоровье не купишь ни за какие деньги. Так не лучше ли подумать об этом сегодня, а то завтра может быть уже поздно…  
 

 
+7 (343) 382-15-39