Статьи

МАНИПУЛЯЦИЯ: КАК НЕ ПОПАСТЬ НА КРЮЧОК

Помните басню про Ворону и Лисицу? Лисица предоставила Вороне «минуту славы», и Ворона расплатилась за это сыром.

Ничего это вам не напоминает?

«Иван Иванович, вы такой мудрый и понимающий, можно я завтра уйду пораньше?»

«Папочка, ты такой добрый, купи мне новую Барби!»

«Милый, ты такой зайка-лапочка, мне так понравилась вот эта  шубка!»

«Ты ведь такая хорошая, заботливая дочка, не допустишь, чтобы я осталась одна в Новый год?»

Ловушки расставлены. Дальше события развиваются по механизму «выбор без выбора». Если вы отказываете, значит, не такой уж вы и замечательный. Если же вы соглашаетесь с тем, что вы такой мудрый, добрый и зайка-лапочка,  вы расплачиваетесь временем или деньгами. Если вы соглашаетесь с тем, что вы хорошая и заботливая дочка – прощай новогодняя компания! Так плохо и так плохо.

Кроме того, в отношениях достаточно часто встречается другой вид манипуляции – шантаж, давление, воздействие через чувство вины. Выглядит это примерно так: «Мы родственники, и поэтому ты должен нам помогать!», «Из-за тебя я болею/потерял работу/разошлась с мужем, и поэтому ты должен/должна…», «Если ты не выполнишь мою просьбу, я расскажу все директору!» и т.п.

Манипуляция – очень живучая структура. Ее используют для достижения своих целей в ущерб другим. Но в отличие от прямой агрессии (подошел и отобрал), она более изощренная. При манипуляции дело обставляется так, как будто человек «сам сделал, добровольно».  Таким образом, в любой манипуляции содержится обман.

Манипуляции – это часть нашей жизни, и защититься от них не всегда представляется возможным. Объект манипуляций в один прекрасный  момент понимает, что он «попал».

Что вы делаете, когда вас обижают, задевают ваши интересы? Съедаете обиды, превращая их в язвы желудка? Или наоборот, устраиваете «ковровые бомбардировки»,  превращая друзей во врагов?

Порой кажется, что нам уготовано только два этих варианта – быть либо жертвами, либо агрессорами. Неужели третьего не дано? Как защититься от «наездов» на работе или дома, настоять на своем без ссор и битв «до первой крови»?

Оказывается, есть выход! Это – так называемое ассертивное поведение, которое позволяет сохранить и отношения с окружающими,  и, в то же время,  не дать сесть себе на шею. В процессе нашей с вами работы вы получите эффективные инструменты для распознавания манипуляций и противостояния им.

Благодаря этим инструментам, вы приобритете иммунитет к манипулятивному воздействию, и ваша жизнь преобразится!

 

+7 (343) 382-15-39

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

+7 (343) 382-15-39