Статьи

РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ (ПОВЫШЕННЫЙ ВЕС, ОЖИРЕНИЕ,БУЛИМИЯ, АНОРЕКСИЯ)

 

По статистике, довольны своим весом лишь около 20 % людей. Среди оставшихся 80% примерно, ¾ борются с избыточной массой тела, и ¼ страдает от излишней худобы.

      Ожирение – бич сегодняшнего времени. Про сниженную физическую активность и неправильное питание говорится очень много, но факт остается фактом, и стрелка весов зашкаливает. Можно, конечно, постоянно находиться в массажных и SPA- кабинетах, отрезать себе очередной живот или вновь производить липосакцию  тройного подбородка, но пока не устранена истинная причина, эффект может быть не таким стойким, как бы хотелось.  Очень часто причина повышенного веса носит психологический характер, и повышенный вес – это лишь верхушка айсберга. Обычно люди «заедают» стресс, раздражение, одиночество, депрессию.Механизм – древнейший: когда младенец чем-то расстроен, плачет, мамочка его успокаивает соской или  дает грудь. Таким образом, с самых первых дней – месяцев жизни формируется условный рефлекс: тебе плохо – надо что-то взять в рот. Ребенок вырастает,  а стереотип остается. Этим же можно и объяснить еще одну привычку: закурить от волнения, но это уже другая история.

 

      Анорексия – отказ  от приема пищи – как правило, удел молодых девушек, которые убеждены, что они толстые и, вызывая у себя рвоту после каждого приема пищи, они себя доводят до физического истощения. Иногда, анорексия сочетается с булимией – прожорливостью в прямом смысле этого слова. Человек буквально набрасывается на еду, ест ее очень много, ну, а потом переходит к «рвотным процедурам». Причины этих состояний тоже психологические.       Конечно, каждый случай расстройств пищевого поведения – уникален. И если не получается восстановить пищевое поведение самостоятельно, имеет смысл обратиться к психологу.

 

 

+7 (343) 382-15-39

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

+7 (343) 382-15-39