Статьи

СЕМЕЙНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ОТСУТСТВИЕ СОБСТВЕННОЙ СЕМЬИ

  Как жить долго и счастливо и не умереть от этого?

     Помните, сюжеты большинства русских народных сказок? Герои любят друг друга, но коварные силы зла чинят им всяческие препоны и испытания. Влюбленные  преодолевают все эти препятствия и благополучно женятся. И на словах «с тех пор и жили долго и счастливо и никогда не расставались», как правило, волшебная сказка заканчивается.

     Таким образом, в массовом сознании устойчиво закрепился стереотип о том, что все препятствия на пути к семейной жизни люди преодолевает до того, как сыграют свадьбу, а уж потом, все волшебным образом будет по принципу «долго и счастливо». И потом, столкнувшись с повседневными трудностями семейной жизни, наступает горькое разочарование, что в жизни – совсем не так, как в сказке. Итог известен: сломанные судьбы, брошенные жены, озлобленные мужья, плачущие дети…

     Всего этого можно избежать, осознавая, что семейная жизнь – это перманентная работа над собой, которая только начинается с того времени, как люди принимают решение жить вместе. Отношения двоих – это как бизнес. Если вкладывается только один, а второй пассивен или сопротивляется, то рано или поздно эти отношения закончатся. Не обязательно разводом. Может быть, неврозом, может быть болезнью, может быть еще чем-нибудь…

     В процессе своего становления и жизни семейные отношения проходят через определенные кризисные периоды. Не все семьи это выдерживают. Но, даже, решившись на развод, не факт, что вы не наступите на те же грабли в другом браке.

     Возможна также еще распространенная ситуация: я еще не встретил(а) свое счастье, и пока нахожусь в поиске. ОК, поиск – дело серьезное, но всему – свое время. И уже если все или почти все ваши друзья переженились, родители многозначительно намекают, что хотят уже нянчиться с внуками, а вы до сих пор не встретили Его или Ее  – задумайтесь: может дело не в том, что вашего героя нет на планете Земля, а дело в вас?

      Тему семейных отношений можно развивать бесконечно. Но если вы интуитивно ощущаете, что в этой сфере «не все в порядке в Датском королевстве», значит это повод для вашей внутренней работы, возможно, даже с психологом, чтобы  преодолеть все сложности и, наконец, обрести свое счастье.

 

+7 (343) 382-15-39

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

+7 (343) 382-15-39