Статьи

Трехмерное зеркало

Тема психологии в бизнесе почти не сходит со страниц деловой прессы. Причем мнения у руководителей в отношении психологии очень разнообразны от «жизненно необходима!» до «чушь какая!» 

            Так получилось, что с точки зрения  психологии достижения  людей можно разделить на три основные и три пограничные группы.

            Основные группы: БОРЦЫ, ПСИХОЛОГИ, НЕУДАЧНИКИ.

            Пограничные группы: БОРЦЫ-ПСИХОЛОГИ, БОРЦЫ-НЕУДАЧНИКИ, ПСИХОЛОГИ-НЕУДАЧНИКИ.

 

БОРЦЫ – это руководители, амбициозные лидеры, добившиеся высоких результатов. Они – практики, имеющие богатый управленческий опыт. На психологов они смотрят с иронией по принципу: если ты такой умный, то почему ты такой бедный? Они убеждены, что все то, что могут дать психологи, на тренингах, у них уже есть, они все это знают и сами могут вести такие тренинги. Они «всегда правы» и очень неохотно идут на изменение своей точки зрения, они привыкли «прогибать мир под себя». В Борцах до совершенства отработан  механизм «работай – достигай – побеждай». Оборотная сторона высоких результатов – это подорванное здоровье, бессонница, невозможность расслабиться без хорошей дозы хорошего коньяка или неспособность отключиться от дел на отдыхе. 

 

ПСИХОЛОГИ – все свои усилия направляют не на достижение каких-либо коммерчески приятных результатов, а  в основном, на рефлексию, осознавание и понимание своих внутренних движений души, и в конечном итоге на ослабление тех жестких механизмов, которые подгоняют Борцов совершать трудовые и бизнесовые подвиги. В итоге многие Психологи за символическую плату спасают человечество, периодически занимая деньги у таких же коллег-идеалистов. 

 

НЕУДАЧНИКИ – та категория, которая склонна обвинять всех и вся в своих несчастьях. Даже если на Неудачника вдруг свалится миллионное наследство, он все равно найдет повод для страданий. Неудачники самозабвенно эксплуатируют свое состояние жертвы, получая массу бонусов, жалости и внимания.

Кроме того, есть переходные состояния,  или ПОГРАНИЧНЫЕ ГРУППЫ. 

 

БОРЕЦ-ПСИХОЛОГ – самый продвинутый тип в данной классификации. Он достиг многого, но понимает, что нет предела совершенству. Активно интересуясь психологией,  он постоянно ищет и находит новые пути развития, как для бизнеса, так и для себя лично. Либо это может быть подвид ПСИХОЛОГ-БОРЕЦ – психолог с развитым коммерческим мышлением, установкой на успех и соответствующими результатами.

 

БОРЕЦ-НЕУДАЧНИК – он тоже достиг определенных высот, но у него в избытке желчи, зависти, недовольства всеми, подозрительности, недоверия как в отношении подчиненных и партнеров, так и в отношении своих близких, (если они у него остались). 

 

ПСИХОЛОГ-НЕУДАЧНИК все осознает, все понимает, но думает, что ничего с этим поделать не может. Это сапожник без сапог, лелеющий свою жертвенность и святость, упивающийся своей бедностью. 
Используя эту классификацию, вы можете легко прогнозировать поведение сотрудника, партнера, клиента,  а также лучше понимать себя и может быть, получить ответы на те вопросы, которые вы неоднократно задавали самому себе.

+7 (343) 382-15-39