Статьи

"Половой вопрос" в бизнес-образовании

Написать эту статью меня вдохновил эпизод, который воинствующие феминистки гневно обозвали бы  дискриминацией.

 

В принципе, «вопросы пола» при выборе тренера, периодически всплывают. Я имею в виду те ситуации, когда заказчик хочет непременно только мужчину-тренера или только женщину-тренера.

По моей многолетней статистике, когда актуализируется  гендерный аспект работы тренера,  запрос именно на мужчину-тренера появляется гораздо чаще. Причины таких предпочтений мы здесь обсуждать не будем, хотя я, как профессионал, вижу их достаточно отчетливо.

 

Итак, возвращаясь к моей ситуации.

 

Уважаемый заказчик озвучил свое пожелание: группа состоит из одних мужчин, поэтому, только мужчина-тренер! Оставляю за кадром все подробности переговоров  с клиентом. Одним из продуктов и  результатов этих переговоров явилась эта инструкция по  применению женщины-тренера для мужской группы.

 

Женщина-тренер: минусы

  • Кокетство и откровенно сексуальные призывы с целью решения своих личных проблем (когда женщина-тренер таким образом пытается поднять свою самооценку и/или найти себе мужа/любовника/спонсора, и проч.).
  • Личные проблемы женщины-тренера: страх перед мужчинами и огромное желание власти над ними.
  • В ответ на агрессию со стороны мужской группы, как закономерную фазу групповой динамики, внешнеобвинряющая  форма реагирования, ответная агрессия, слезы, заявления типа «пока он не уйдет, я не буду продолжать!!!» ненужные эмоции и другие «дамские издержки профессии».
  • В ответ на провокационные вопросы со стороны участников тренинга – теряется, обижается, уходит от ответа –не умеет держать аудиторию и контролировать групповую динамику.
  • Вызывает недоверие группы, как профессионал, формируя, таким образом, негативное отношение к процессу обучения в целом («Ну что ЭТА сможет мне дать???»).
  • Ведётся на манипулятивные провокации со стороны участников тренинга, таким образом, снижая его эффективность и теряя оплаченное (!!!) время.
  • Отсутствие чувства юмора, понятного мужчинам.
  • Субъективность в отношении к участникам группы: разделение на «любимчиков» и  «негодяев». 
  • Зависимость эффективности женщины-тренера от ее эмоций, настроения, пардон, физиологии и проч.

 

Женщина-тренер: плюсы.

  • Не будет вызывать ту мужскую агрессию, которую может вызвать мужчина-тренер. Часто мужчины – тренеры  честно-бессознательно вступают в конкуренцию с мужчинами – участниками   тренинга чтобы, разумеется, в ней одержать победу, и с этой целью они могут провоцировать эту агрессию.  
  • Гендерный аспект в отношениях «группа – тренер»  положительно влияет на интерес  участников тренинга и на их мотивацию получить максимальный результат от тренинга.
  • Эстетически приятно для группы. Кроме того, активизируются  древнейшие архетипические  механизмы, стимулирующие мужчину на профессиональный рост, достижение целей («убить мамонта, принести в пещеру  и бросить его к ногам женщины»).
  • Имеет бОльшую коммуникативную гибкость, лучше чувствует группу, чем мужчина-тренер. Может использовать меняющуюся  динамику группы в нтересах достижения целей тренинга.
  • Может быть эмоциональным лидером, что крайне важно в мужском коллективе, где преобладает, в основном, логика и сдержанность, а для тренировки и закрепления навыков часто необходима спонтанность, креативность и нестандартные решения. 
  • В интересах групповой динамики и достижения целей тренинга может легко выступить в роли «слабой», что будет стимулировать интеллектуальную и  творческую активность участников тренинга, активировать все их ресурсы, которые помогут достигнуть результатов тренинга. Для мужчины-тренера в мужской группе эта роль провальная.
  • При необходимости, для достижения целей тренинга,  может сказать мужчине-участнику тренинга те слова, которые мужчина-тренер сказать не решится.
  • Работает не только с логической, рациональной составляющей. В работе женщина-тренер задействует все каналы восприятия участников тренинга: и эмоционально-чувственный (так называемый «эмоциональный интеллект»), и кинестетический, и интуитивный.

 

Очень надеюсь, что эти заметки  помогут  моим потенциальным клиентам сделать правильный выбор!

 

Поделиться своей точкой зрения, оставить комментарий, возмутиться, согласиться, задать вопрос Вы можете здесь

 

+7 (343) 382-15-39