Статьи

Запах денег и мандаринов или Песня про новогодние стаканы

В детстве для нас Новый год ассоциировался с запахом елки и мандаринов. Во взрослой жизни к этим ароматам присоединяется запах денег. Так уж получается, что в наше время обостряется чутье на деньги. И именно деньги часто являются неким мерилом наших достижений или потерь, успехов или неуспехов.

Обычно перед Новым годом  принято подводить итоги, строить  планы на будущее. А задумывались ли вы, как вы это делаете? Что чаще вы говорите или думаете про себя? «у меня классно получилось, я молодец, я достиг(ла)» или «я сделал(а) недостаточно хорошо, мог(ла) бы и получше, и, вообще, мне проще ругать себя, чем хвалить!» 

В управлении персоналом известны проверенные способы: кнут и пряник. Это в равной степени относится и к себе, любимому,  или пока еще – не очень любимому. Подумайте, сколько процентов «кнута» и сколько процентов «пряника»  достается вам от самого себя? Если вам легко хвалить себя – супер, замечательно! Но, к сожалению, чаще приходится слышать обратное. Это – последствия длительного, тяжелого  периода нашей истории, когда всеми способами гасили индивидуальность, коллективно позиционируя себя как «народная масса». 

Кроме того, здесь уместен еще один индикатор отношения к жизни. Представьте, что у вас есть полстакана чего-либо. Что это для вас? Всего полстакана или целых полстакана? Что вам легче всего замечать, негатив или позитив? 

«Кнут» или «ежовые рукавицы» применительно к себе – это дополнительный стресс для организма.   Также как и пессимизм, и нелюбовь к себе. 

Так зачем же вам лишние стрессы, которых и без этого хватает? Не пора ли, подойдя к зеркалу, сказать самому себе, как когда-то Иван-Царевич сказал   избушке: «Избушка, избушка! Стань к лесу задом, а ко мне – передом!» Не пора ли повернуться, наконец, к себе лицом, и понять, что самый значимый человек для вас – это вы сами, и никто другой! 

 

Если вы еще этого не сделали, я желаю вам, чтобы в НГ этот процесс благополучно состоялся, и ваша жизнь приобрела новые, удивительные и приятные краски! 

Любите себя, друзья! С Новым годом!

+7 (343) 382-15-39